Четверг
25.04.2024
13:36

RSS
 

Государственное учреждение города Москвы "Центр психолого-педагогичекой помощи семье и детям ЮАО города Москвы"

Главная
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 274

Главная » 2010 » Июль » 9 » Открыта Школа приемных родителей!
11:26
Открыта Школа приемных родителей!

В конце февраля 2010 года в Центре психолого–педагогической помощи семье и детям ЮАО г. Москвы открылась «Школа приемных родителей». Мы рады сообщить, что 27 апреля отпраздновали первый выпуск кандидатов в приемные родители! Что же такое Школа приемных родителей и зачем она нужна?

Первый свой опыт эмоциональной привязанности и любви малыш получает от мамы и папы. Опираясь на этот опыт, ребенок в будущем может создавать свою собственную семью. Принимающие родители несут ту же функцию, что и биологические, связь с которыми у ребенка–сироты по каким–либо причинам прекратилась. Они могут компенсировать все, чего был лишен ребенок, а именно любовь, заботу, понимание. Живя в приемной семье, он не только получает все это, но и учится проявлять свою любовь к окружающим его людям. Вот почему ребенку–сироте лучше воспитываться в семье, а не в детском доме.

Когда приемный ребенок приходит в семью, то возникает ряд проблем, с которыми, к сожалению, родителям бывает трудно справиться в одиночку. Родительское терпение лопается, как мыльный пузырь, отношения заходят в тупик и ничего не остается, как вернуть его обратно. В результате и та и другая сторона остаются травмированными. Родители хотели совершить доброе дело – дать сироте приют, а получилось зло, да еще какое! Вторичный отказ – это серьезная психологическая травма для ребенка. Преданный во второй раз человек теряет веру в себя и доверие к людям в целом. Как жить с этим дальше и тем, и другим?

Есть такое выражение: «Предупрежден, значит вооружен!». Школа приемных родителей может дать не только ответы на волнующие родителей вопросы, но и подготовить к трудностям адаптационного периода через который проходят все семьи, принимающие под свое крыло детей.

Курс подготовки в Школе состоит из 10 занятий, которые проводятся раз в неделю, в вечернее время, продолжительность 1 занятия 3 часа. Каждое занятие состоит из нескольких частей: лекционной, практической и просмотра фильмов. Лекционный материал затрагивает наиболее важные темы для родителей:

• О формах семейного жизнеустройства детей.

• О возможных ожиданиях и разочарованиях приемных родителей.

• О влиянии опыта депривации на психическое и физическое развитие детей, находившихся в детдомах и о том, как можно компенсировать задержку в развитии.

• Об особенностях поведения детей–сирот. О том, как распознать причину на первый взгляд совершенно неуместного поведения.

• Об особенностях наказания и поощрения в воспитании приемных детей.

• О том, сохранять ли тайну усыновления.  

• О многом, что часто беспокоит приемных родителей.

Практические упражнения направлены на получение опыта взаимодействия с ребенком в трудных ситуациях, оттачивания навыка выхода из такой ситуации и способствуют получению положительных эмоций.

Так же на занятиях демонстрируются фильмы для более наглядного изучения материала.

Наша цель предоставить кандидатам в приемные родители максимум необходимой информации о том, с чем они могут столкнуться, психологически подготовить их к трудностям адаптационного периода: помочь осознать мотивы приема ребенка в семью, оценить свои силы и распределить их так, чтобы хватило.

Ждем Вас, Уважаемые будущие родители! У нас Вы найдете поддержку, понимание и помощь в осуществлении Вашей мечты!

Записаться на консультацию или Школу приемных родителей можно по телефонам Центра: 8 499 613 06 05, 8 499 611 61 00.

Занятия проводятся бесплатно.

психолог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Зимина Мария  

Просмотров: 1209 | Добавил: olga_khokhlova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
Надеюсь что сдесь поионут

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz