Пятница
29.03.2024
11:08

RSS
 

Государственное учреждение города Москвы "Центр психолого-педагогичекой помощи семье и детям ЮАО города Москвы"

Главная
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 274

Главная » 2011 » Апрель » 18 » "Фестиваль беременных 2011" не за горами
17:18
"Фестиваль беременных 2011" не за горами

  Наш Центр участвует в «Фестивале беременных» в рамках выставки WAN EXPO

с 22 по 24 апреля 2011г. в «ЭкоЦентр «Сокольники»!

Любой праздник – это яркое время позитивных эмоций, увлекательного общения. Данное мероприятие задумано как живое и насыщенное общение. Всех посетителей выставки ожидают яркие творческие задания, бурные дискуссии, полезные психологические знания и ответы на волнующие вопросы.

Будущие мамы и папы смогут получить массу положительных эмоций, интересно и с пользой провести свое время, наполнив его ощущением праздника.

В консультативной зоне участники фестиваля смогут узнать о деятельности и направлениях работы Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Южного административного округа города Москвы по оказанию психологической помощи и поддержке женщин и супружеских пар в период беременности, родов и в послеродовом периоде, об индивидуальных и семейных консультациях, которые проводят наши специалисты. Посетители выставки смогут получить информацию об особенностях супружеских отношений в период беременности, о психофизиологических изменениях, происходящих у женщин, о возможностях общения с малышом во время беременности, о возрастных особенностях развития ребенка, а также получить консультации акушера (по вопросам выбора родильного дома, особенностям ухода за роженицей и новорожденным) и консультанта по грудному вскармливанию.

В развитых странах мира при наступлении беременности женщины обязательно отправляются на курсы подготовки к родам, в так называемые родильные классы. В результате женщина оказывается психологически и физически более адаптирована к беременности, подготовлена родам и материнству. Положительное отношение женщины к своему состоянию, знания о процессе родов, обретение навыков поведения и расслабления в родах, регулярные тренировки способствуют повышению устойчивости организма к воздействию стрессогенных факторов, в том числе к боли обеспечивает нормальное внутриутробное развитие ребенка, благополучное дальнейшее родоразрешение и нормальное течение послеродового периода.

В зоне песочной терапии беременные женщины, семейные пары получат возможность познакомиться с давно известным с детства материалом – песком. Один из основных механизмов позитивного воздействия песочной терапии основан на том, что человек получает опыт создания маленького мира, являющегося символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками. Возвращение в состояние играющего, свободно творящего ребенка, вовлеченного в процесс создания различных композиций из песка, усиливает способности человека к саморазвитию и личностному росту, активизируя внутренние ресурсы и возможности, позволяет приобрести новый позитивный опыт, гармонизировать свое внутреннее эмоциональное состояние.

В зоне «Сенсорная дорожка» беременные женщины, благодаря сенсорным панелям, массажным коврикам и мячикам получат возможность расслабиться, получить необычные телесные ощущения. Посетители смогут получить информацию об общих особенностях самомассажа и массажа для женщины во время беременности. Массаж - это возможность провести совместно время с любимым мужем, при этом пользу получит не только будущая мама, но и ребенок, который все чувствует и положительно реагирует на прикосновения отца.

Семинар на тему «Партнерские роды: за и против», 23 апреля, 16.45–18.00

Зачатие ребенка – это таинство, в котором принимают участие двое. Рождение ребенка - это рождение семьи. С каждым годом, все больше и больше мужчин интересуются протеканием беременности, ходят вместе с женой к врачу и готовятся к родам. Они считают свое присутствие во время родов естественным и необходимым, ведь основная задача отца в это время - это моральная и физическая поддержка, создание комфортного психологического состояния роженицы. На данном семинаре будет возможность «посмотреть» на партнерские роды непредвзято, учитывая разнообразные психологические аспекты данной темы. Будут обсуждаться вопросы, которые помогут будущим родителям сделать правильный выбор для каждой семьи о возможности совместных родов.

Ведущие: Кречко Е.П. директор Центра, перинатальный ,семейный психолог, Тангалычева А.Ш. медицинский перинатальный психолог

Семинар на тему «Вскармливание грудное или искусственное», 24 апреля, 12.00–13.15

Ведущая: Тангалычева А.Ш. медицинский, перинатальный психолог

Семинар на тему «Первые шаги с ребенком», 22 апреля, 16.45–18.00

На семинаре будет организовано живое общение с психологами по самым важным для родителей младенца вопросам: - что меняется в семье с рождением ребенка и как к этому подготовиться; - роль мамы и папы в жизни ребенка; - особенности развития ребенка: что надо знать, прежде всего; - развитие двигательных функций ребенка как база его психического развития (практические рекомендации).

Ведущие: Андреева О.Ю., зав.отделением раннего развития Центра, Зимина М.А. семейный психолог

Мастер-класс «Курс молодого родителя», 23 апреля, 12.30-14.00

Приняв участие в данном мастер-классе, будущие мамы и папы смогут получить первые навыки ухода за ребенком – одевание, пеленание, умывание, использование памперсов, присыпок и т.д. Узнав ответы на эти вопросы, молодые мамы и папы смогут не терять самообладание и правильно организовать уход за ребенком.

Ведущая: Тангалычева А.Ш. медицинский, перинатальный психолог

Мастер-класс «Первая игрушка для ребенка своими руками», 24 апреля, 13.00-14.30

Игрушки ручной работы не бывают одинаковыми, даже если сшиты по одному лекалу и из одной ткани. Каждая игрушка имеет свой неповторимый характер, который формирует мастер – будущие мамы и папы. Кроме того, именно создание игрушки своими руками для будущего ребенка позволяет сделать ее неповторимой – ведь она отражает теплоту, нежность, заботу родителей к малышу. Во время мастер-класса, вы сможете узнать, какие игрушки нужны ребенку в первые месяцы его жизни, как они влияют на его развитие и, как создать вокруг ребенка развивающую среду с первых месяцев.

Ведущая: Беленькая Н.Н. психолог, ведущая авторской программы «Арт-терапевтическая мастерская для женщин»

Мастер-класс «Как прекрасен этот мир», 22 апреля 14.00-15.00

На данном мастере классе будет возможность будущей маме, родителям в технике коллажа создать для будущего ребенка образ мира, который его ожидает. Участие в мастер-классе позволит гармонизировать эмоциональное состояние будущих родителей, создать позитивное эмоциональное поле в семье для ребенка.

Ведущие: Тангалычева А.Ш. медицинский, перинатальный психолог, Гришина Е.В. зам.директора по социальной работе

Мастер-класс «Семейный герб», 23 апреля, 14.00-15.00

На данном мастер-классе будущие мамы и папы смогут создать свой семейный герб, который будет отражать общее единство семейной системы, образ семьи, общность ее идей и планов. Опыт создания семейного герба позволит осознать ресурсы семьи, перспективы ее развития, гармонизировать внутрисемейные отношения.

Ведущая: Перова Н.Н. зав.отделением оказания психологической помощи и сопровождения семей с детьми Центра

Мастер-класс «Круг доверия», 24 апреля, 14.00–15.00

Данный мастер-класс предложит будущим родителям новые ресурсные техники развития материнства и семейной сплоченности. В данных техниках использован метод «мандалы» (рисунок в круге), который широко используется в практике работы психологов для гармонизации эмоционального состояния и обучению навыкам саморегуляции.

Ведущая: Миронова С.А. психолог, арттерапевт  

Просмотров: 806 | Добавил: olga_khokhlova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz