Четверг
25.04.2024
03:41

RSS
 

Государственное учреждение города Москвы "Центр психолого-педагогичекой помощи семье и детям ЮАО города Москвы"

Главная
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 274

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Фестиваль беременных
17:00
Фестиваль беременных

С 17 по 20 ноября 2011г. в ЭЦ «СОКОЛЬНИКИ» пройдет «Фестиваль беременных» в рамках выставки WAN EXPO.Сотрудники Цента подготовили свои семинары и мастер-классы для Фестиваля.

График проведения мероприятий:

Постоянно действующие зоны ежедневно с 10:00 до 18:00 (предположительное время работы выставки):

- Информационная и консультативная зона

- Зона песочной терапии

- Зона «Сенсорная дорожка»


Семинары и мастер-классы, проводимые с 12:00 до 15:00.

17 ноября:

1. Семинар на тему «Эмоциональный мир ребенка до и после рождения».

Время проведения: 15:30

Место проведения: актовый зал (2 этаж)

Ведущие: Тангалычева Альфия Шекуровна, и.о. зам.директора Центра психолого-педагогической помощи ЮАО, Филилеева Екатерина Викторовна, зав. методическим отделением, семейный психолог

2. Мастер-класс «Как прекрасен этот мир!»

Время проведения 15:00

Место проведения: наша площадка

Ведущий: Сарычева Оксана Геннадьевна, перинатальный психолог.

18 ноября:

1. Семинар на тему «Методики самообезболивания во время родов»

Время проведения: 16:45

Место проведения: актовый зал (2 этаж)

Ведущий: Кречко Елена Павловна, директор Центра психолого-педагогической помощи ЮАО

2. Мастер-класс «Мандала Материнства»

Время проведения: 14:00

Место проведения: зона мастер классов

Ведущий: Миронова Светлана Александровна, семейный психолог

3. Мастер-класс «Семейный герб – ресурс семьи»

Время проведения: 15:00

Место проведения: наша площадка

Ведущий: Тангалычева Альфия Шекуровна, и.о. зам.директора Центра психолого-педагогической помощи ЮАО.

19 ноября:

1. Мастер-класс «Первая игрушка для ребенка своими руками»

Время проведения: 15:00

Место проведения: наша площадка

Ведущий: Беленькая Наталья Николаевна, психолог.

2.Мастер-класс «Круг доверия»

Время проведения: 15:00

Место проведения: наша площадка

Ведущий: Сарычева Оксана Геннадьевна, перинатальный психолог

20 ноября

1. Мастер-класс "Семейный герб - ресурс семьи"

Время проведения: 15:00

Место проведения: наша площадка

Ведущий: Тангалычева Альфия Шекуровна, и.о. зам.директора Центра психолого-педагогической помощи ЮАО

2. Интерактивные мастер-классы

Время проведения: с 10:00 по 18:00

Место проведения: "Детская площадка"

Ведущие: Филилеева Екатерина Викторовна, заведующая орг.-метод. отделением, семейный психолог; Хохлова Ольга Алексеевна, психолог-консультант

Подробнее о наших мастер-классах и семинарах:

В консультативной зоне участники фестиваля смогут узнать о деятельности и направлениях работы Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Южного административного округа города Москвы по оказанию психологической помощи и поддержке женщин и супружеских пар в период беременности, родов и в послеродовом периоде, об индивидуальных и семейных консультациях, которые проводят наши специалисты. Посетители выставки смогут получить информацию об особенностях супружеских отношений в период беременности, о психофизиологических изменениях, происходящих у женщин, о возможностях общения с малышом во время беременности, о возрастных особенностях развития ребенка, а также получить консультации акушера (по вопросам выбора родильного дома, особенностям ухода за роженицей и новорожденным) и консультанта по грудному вскармливанию. В развитых странах мира при наступлении беременности женщины обязательно отправляются на курсы подготовки к родам, в так называемые родильные классы. В результате женщина оказывается психологически и физически более адаптирована к беременности, подготовлена родам и материнству. Положительное отношение женщины к своему состоянию, знания о процессе родов, обретение навыков поведения и расслабления в родах, регулярные тренировки способствуют повышению устойчивости организма к воздействию стрессогенных факторов, в том числе к боли обеспечивает нормальное внутриутробное развитие ребенка, благополучное дальнейшее родоразрешение и нормальное течение послеродового периода.

В зоне песочной терапии беременные женщины, семейные пары получат возможность познакомиться с давно известным с детства материалом – песком. Один из основных механизмов позитивного воздействия песочной терапии основан на том, что человек получает опыт создания маленького мира, являющегося символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками. Возвращение в состояние играющего, свободно творящего ребенка, вовлеченного в процесс создания различных композиций из песка, усиливает способности человека к саморазвитию и личностному росту, активизируя внутренние ресурсы и возможности, позволяет приобрести новый позитивный опыт, гармонизировать свое внутреннее эмоциональное состояние.

В зоне «Сенсорная дорожка» беременные женщины, благодаря сенсорным панелям, массажным коврикам и мячикам получат возможность расслабиться, получить необычные телесные ощущения. Посетители смогут получить информацию об общих особенностях самомассажа и массажа для женщины во время беременности. Массаж - это возможность провести совместно время с любимым мужем, при этом пользу получит не только будущая мама, но и ребенок, который все чувствует и положительно реагирует на прикосновения отца.

Семинар на тему «Методики самообезболивания во время родов»

Зачатие ребенка – это таинство, в которое должно приносить только удовольствие. Рождение ребенка - рождение семьи. Важно, чтобы женщина подошла к этому моменту готовой и настроенной только на положительное. Очень простые и доступные психологические техники помогут ей в этом. На данном семинаре даваться техники релаксации, дыхания во время родов. методы психологического самообезболивания, будут обсуждаться вопросы, которые помогут будущей маме полностью расслабиться и получить удовольствие от родов.

Семинар на тему «Эмоциональный мир ребенка до и после рождения»

Общение с малышом до его рождения становится все более популярным занятием. Пишутся книги, открываются курсы, апробируются методики… Что же представляет собой такое общение — насущную необходимость или своеобразное развлечение для будущих мам? На данном семинаре супружеские пары и беременные женщины смогут найти ответ на этот вопрос. Говоря или напевая ребенку, мысленно или вслух, о своем отношении к нему, к его папе, о том, что радует, какой мир вокруг, женщина устанавливает с ребенком такую прочную внутреннюю связь, которая позволит в дальнейшем откликаться на потребности ребенка, понимать и эффективно вести его в родах, а малышу - успешно развиваться и обучаться. На семинаре будет организовано живое общение с психологами по самым важным для беременных женщин и родителей младенца вопросам:

- когда начать воспитание ребенка;  

- что меняется в семье с рождением ребенка и как к этому подготовиться;

- роль мамы и папы в жизни ребенка;

- особенности развития ребенка: что надо знать, прежде всего;

- развитие двигательных функций ребенка как база его психического развития (практические рекомендации).

Вместе с Вами мы будем исследовать этот удивительный период в жизни каждой семьи.

Мастер-класс «Курс молодого родителя»

Приняв участие в данном мастер-классе, будущие мамы и папы смогут получить первые навыки ухода за ребенком – одевание, пеленание, умывание, использование памперсов, присыпок и т.д. Узнав ответы на эти вопросы, молодые мамы и папы смогут не терять самообладание и правильно организовать уход за ребенком.

Мастер-класс «Первая игрушка для ребенка своими руками»

Игрушки ручной работы не бывают одинаковыми, даже если сшиты по одному лекалу и из одной ткани. Каждая игрушка имеет свой неповторимый характер, который формирует мастер – будущие мамы и папы. Кроме того, именно создание игрушки своими руками для будущего ребенка позволяет сделать ее неповторимой – ведь она отражает теплоту, нежность, заботу родителей к малышу. Во время мастер-класса, вы сможете узнать, какие игрушки нужны ребенку в первые месяцы его жизни, как они влияют на его развитие и, как создать вокруг ребенка развивающую среду с первых месяцев.

Мастер-класс «Мандала Материнства»

На данном мастере классе будет возможность будущей маме и папе отразить свое внутреннее состояние всеми цветами радуги. Участие в мастер-классе позволит гармонизировать эмоциональное состояние будущих родителей, создать позитивное эмоциональное поле в семье для ребенка.

Мастер-класс «Семейный герб»

На данном мастер-классе будущие мамы и папы смогут создать свой семейный герб, который будет отражать общее единство семейной системы, образ семьи, общность ее идей и планов. Опыт создания семейного герба позволит осознать ресурсы семьи, перспективы ее развития, гармонизировать внутрисемейные отношения.

Мастер-класс «Круг доверия»

Данный мастер-класс предложит будущим родителям новые ресурсные техники развития материнства и семейной сплоченности. В данных техниках использован метод «мандалы» (рисунок в круге), который широко используется в практике работы психологов для гармонизации эмоционального состояния и обучению навыкам саморегуляции.  

Просмотров: 1085 | Добавил: olga_khokhlova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz